Розрядник АВВ OVR T2 15-275
Обмежувач перенапруги АВВ OVR T2 15-275
Даний виріб належить до групи так званих пристроїв захисту від імпульсних перенапруг (ПЗІП). Імпульсна перенапруга виникає через:
1. прямого удару блискавок
2. непрямого удару блискавок
3. комутаційних процесів всередині мережі
Захисту від вищезазначених явищ є так звана блискавкозахист. Поділяють: зовнішню і внутрішню блискавкозахист.
До зовнішнього відносять блискавкоприймачі: активні і пасивні і систему заземлення. Мета цих пристроїв - це захист будівель від руйнувань, захист людини від ураження блискавкою.
До внутрішньої відносять ПЗІП. Мета цих пристроїв - це захист мереж і обладнання. Імпульсні перенапруги виникають під час менше 1 мсек.
Единственными устройствами успевающими защитить оборудование является так называемые ограничители перенапряжения. Конструктивно, эти изделия предстовляют из себя нелинейное сопротивление, которое изменяется в зависимости от напряжения. Таким образом при нормальном напряжении устройство не проводит ток, а при превышении заданного порога становится проводником.
Принцип работы данных устройств заключается в следующем:
В момент возникновения перенапряжения устройство пропускает ток на контур заземления мимо защищаемого оборудования, тем самым понижая напряжение до установленной величины.
Чтобы оборудование было надежно защищено необходимо применять ступенчатую систему установки УЗИП.
Все дело в том, что УЗИП различаются по току, который они могут пропустить через себя. Соответственно, на вводе в электроустановку применяются более мощные изделия, а дальше менее мощные. Правильный подбор оборудования может сделать специалист.
Концерн АВВ делит УЗИП на классы:
1. ТИП 1 - это устройства, которые могут выдержать прямое попадание молнии в молниеприемник, линию электропередачи. Устройства ставятся на вводе. Имеют уровень защитного напряжения 2-2,5 кВ.
2. ТИП 2 - это устройства, которые имеют более низкий уровень защитного напряжения 1,5-1 кВ, которые ставятся вблизи защищаемого оборудования.
3. ТИП 1+2 - это устройства, которые при определенных условиях могут заменить ТИП 1 и ТИП 2.
4. УЗИП для телефонии, линии передач данных.
OVR T2 15-275 - это ТИП 2.
Применение: для защиты бытовых, коммерческих или промышленных электросетей и установок
Электрические характеристики серии OVR T2:
- максимальный разрядный ток Imax (8/20) (классифицируются по Imax. в отличие от limp для Тип1 и Тип1+2) - форма волны 8/20 мкс: 20, 40, 70, 40/70 kA (полюс / нейтраль) в зависимости от схемы заземления
- уровень защитного напряжения Up 1,0… 2,0 kV
- напряжение максимальное непрерывное Uc 275 V, 440V, 275/255 V (L-N / N), 440/255 V (L-N / N)
- конфигурации устройств (количество модулей) 1P, 3P, 3P+N и 4P для схем защитного заземления TNS, TNC, IT,TT
Механические характеристики:
- исполнения OVR T2: по конструкции - моноблочные и вставные, с варисторами, с индикацией состояния, со встроенным расцепителем, с резервной защитой.
- рабочие температуры от -40 до +80 °C
- степень защиты IP20
- заменяемые варисторные модули-картриджи, быстрая замена, визуальная индикация состояния
- материалы и контакты стойкие к высоким температурам
- устойчивость к воспламенению V0
Импульс ток Iмакс.: 15 кА
Ток после разряда In: 5 кА
Уровень защитного напряжения Up: 1,0 кВ
Номинальное напряжение Un: 230 В
Максимальное рабочее напряжение Uc: 275
| Основні атрибути | |
|---|---|
| Виробник | ABB |
| Країна виробник | Німеччина |
| Тип ПЗІП | Одновводное |
| Форм-фактор | Стаціонарне |
| Клас випробувань | Клас II |
| Тип встановлення | Внутрішній |
| Тип конструкції | Обмежує напругу |
| Наявність роз'єднувача | Ні |
| Встановлення роз'єднувача | Зовнішня/Внутрішня |
| Індикація режиму роботи | Ні |
| Захист обладнання від води і пилу IP | IP20 |
| Живлення | Мережа 220В |
| Напруга | 230 В |
| Мінімальна робоча температура | -40 град. |
| Максимальна робоча температура | 80 град. |
| Довжина | 86 мм |
| Ширина | 18 мм |
| Висота | 66 мм |
| Кількість полюсів | 1 шт. |
- Ціна: 1 286 ₴












