Розрядник OVR T2 40-275 C АВВ
Даний виріб належить до групи так званих пристроїв захисту від імпульсних перенапруг (ПЗІП).
Импульсное перенапряжение возникает из-за:
1. прямого удара молний
2. непрямого удара молний
3. коммутационных процессов внутри сети
Защиты от вышеуказанных явлений является так называемая молниезащита. Разделяют: внешнюю и внутреннюю молниезащиту.
К внешней относят молниеприемники: активные и пассивные и систему заземления. Цель этих устройств - это защита зданий от разрушений, защита человека от поражения молнией.
К внутренней относят УЗИП. Цель этих устройств - это защита сетей и оборудования. Импульсные перенапряжения возникают во время менее 1 мсек.
Единственными устройствами успевающими защитить оборудование является так называемые ограничители перенапряжения. Конструктивно, эти изделия представляют из себя нелинейное сопротивление, которое изменяется в зависимости от напряжения. Таким образом при нормальном напряжении устройство не проводит ток, а при превышении заданного порога становится проводником.
Принцип работы данных устройств заключается в следующем:
В момент возникновения перенапряжения устройство пропускает ток на контур заземления мимо защищаемого оборудования, тем самым понижая напряжение до установленной величины.
Чтобы оборудование было надежно защищено необходимо применять ступенчатую систему установки УЗИП.
Все дело в том, что УЗИП различаются по току, который они могут пропустить через себя. Соответственно, на вводе в электроустановку применяются более мощные изделия, а дальше менее мощные. Правильный подбор оборудования может сделать специалист.
Концерн АВВ делит УЗИП на классы:
1. ТИП 1 - это устройства, которые могут выдержать прямое попадание молнии в молниеприемник, линию электропередачи. Устройства ставятся на вводе. Имеют уровень защитного напряжения 2-2,5 кВ.
2. ТИП 2 - это устройства, которые имеют более низкий уровень защитного напряжения 1,5-1 кВ, которые ставятся вблизи защищаемого оборудования.
3. ТИП 1+2 - это устройства, которые при определенных условиях могут заменить ТИП 1 и ТИП 2.
4. УЗИП для телефонии, линии передач данных.
OVR T2 40-275 C - это ТИП 2.
Импульс ток Iмакс.: 40 кА
Ток после разряда In: 20 кА
Уровень защитного напряжения Up: 1,4 кВ
Номинальное напряжение Un: 230 В
Максимальное рабочее напряжение Uc: 275
| Основні атрибути | |
|---|---|
| Виробник | ABB |
| Країна виробник | Франція |
| Висота | 66 мм |
| Довжина | 86 мм |
| Захист обладнання від води і пилу IP | IP20 |
| Клас випробувань | Клас II |
| Кількість полюсів | 2 шт. |
| Максимальна робоча температура | 80 град. |
| Мінімальна робоча температура | -40 град. |
| Напруга | 23 В |
| Живлення | Мережа 220В |
| Тип конструкції | Обмежує напругу |
| Тип встановлення | Внутрішній |
| Ширина | 36 мм |
- Ціна: 5 770 ₴












