Разрядник АВВ OVR T2 15-275
Ограничитель перенапряжения АВВ OVR T2 15-275
Данное изделие относится к группе так называемых устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Импульсное перенапряжение возникает из-за:
1. прямого удара молний
2. непрямого удара молний
3. коммутационных процессов внутри сети
Защиты от вышеуказанных явлений является так называемая молниезащита. Разделяют: внешнюю и внутреннюю молниезащиту.
К внешней относят молниеприемники: активные и пассивные и систему заземления. Цель этих устройств - это защита зданий от разрушений, защита человека от поражения молнией.
К внутренней относят УЗИП. Цель этих устройств - это защита сетей и оборудования. Импульсные перенапряжения возникают во время менее 1 мсек.
Единственными устройствами успевающими защитить оборудование является так называемые ограничители перенапряжения. Конструктивно, эти изделия предстовляют из себя нелинейное сопротивление, которое изменяется в зависимости от напряжения. Таким образом при нормальном напряжении устройство не проводит ток, а при превышении заданного порога становится проводником.
Принцип работы данных устройств заключается в следующем:
В момент возникновения перенапряжения устройство пропускает ток на контур заземления мимо защищаемого оборудования, тем самым понижая напряжение до установленной величины.
Чтобы оборудование было надежно защищено необходимо применять ступенчатую систему установки УЗИП.
Все дело в том, что УЗИП различаются по току, который они могут пропустить через себя. Соответственно, на вводе в электроустановку применяются более мощные изделия, а дальше менее мощные. Правильный подбор оборудования может сделать специалист.
Концерн АВВ делит УЗИП на классы:
1. ТИП 1 - это устройства, которые могут выдержать прямое попадание молнии в молниеприемник, линию электропередачи. Устройства ставятся на вводе. Имеют уровень защитного напряжения 2-2,5 кВ.
2. ТИП 2 - это устройства, которые имеют более низкий уровень защитного напряжения 1,5-1 кВ, которые ставятся вблизи защищаемого оборудования.
3. ТИП 1+2 - это устройства, которые при определенных условиях могут заменить ТИП 1 и ТИП 2.
4. УЗИП для телефонии, линии передач данных.
OVR T2 15-275 - это ТИП 2.
Применение: для защиты бытовых, коммерческих или промышленных электросетей и установок
Электрические характеристики серии OVR T2:
- максимальный разрядный ток Imax (8/20) (классифицируются по Imax. в отличие от limp для Тип1 и Тип1+2) - форма волны 8/20 мкс: 20, 40, 70, 40/70 kA (полюс / нейтраль) в зависимости от схемы заземления
- уровень защитного напряжения Up 1,0… 2,0 kV
- напряжение максимальное непрерывное Uc 275 V, 440V, 275/255 V (L-N / N), 440/255 V (L-N / N)
- конфигурации устройств (количество модулей) 1P, 3P, 3P+N и 4P для схем защитного заземления TNS, TNC, IT,TT
Механические характеристики:
- исполнения OVR T2: по конструкции - моноблочные и вставные, с варисторами, с индикацией состояния, со встроенным расцепителем, с резервной защитой.
- рабочие температуры от -40 до +80 °C
- степень защиты IP20
- заменяемые варисторные модули-картриджи, быстрая замена, визуальная индикация состояния
- материалы и контакты стойкие к высоким температурам
- устойчивость к воспламенению V0
Импульс ток Iмакс.: 15 кА
Ток после разряда In: 5 кА
Уровень защитного напряжения Up: 1,0 кВ
Номинальное напряжение Un: 230 В
Максимальное рабочее напряжение Uc: 275
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | ABB |
| Страна производитель | Германия |
| Тип УЗИП | Одновводное |
| Форм-фактор | Стационарное |
| Класс испытаний | Класс II |
| Тип установки | Внутренний |
| Тип конструкции | Ограничивающее напряжение |
| Наличие разъединителя | Нет |
| Установка разъединителя | Наружная/Внутренняя |
| Индикация режима работы | Нет |
| Защита оборудования от воды и пыли IP | IP20 |
| Питание | Сеть 220В |
| Напряжение | 230 В |
| Минимальная рабочая температура | -40 град. |
| Максимальная рабочая температура | 80 град. |
| Длина | 86 мм |
| Ширина | 18 мм |
| Высота | 66 мм |
| Количество полюсов | 1 шт |
- Цена: 1 286 ₴












